вторник, 28 июля 2015 г.

Казахский Рудный Алтай. Часть 2. Железная дорога Защита - Зыряновск.


Малодеятельная железнодорожная линия Защита - Зыряновск очень живописна. Она проходит через горные перевалы, спускается к Бухтарминскому "морю", ныряет в туннели. Но к сожалению, мне пока на этих участках побывать не удалось, "мой" прогулочный перегон Тергесун - Зыряновск, который полностью проходит по пойме реки Бухтарма. Но тем не менее, тут тоже очень красиво.

понедельник, 27 июля 2015 г.

Казахский Рудный Алтай. Часть 1. Гора Воструха


С этой заметки я начинаю цикл статьей об одном небольшом уголке Рудного Алтая, где я сейчас нахожусь. Это окрестности города Зыряновска (Восточно-Казахстанская область). Здесь, на западных отрогах Алтая, ещё в XVIII веке были найдены богатейшие месторождения полиметаллических руд. Добыча и доразвездка рудных месторождений ведётся до сих пор, собственно поэтому мы здесь.

Наш район работ - южный склон горы Воструха. Эта гора расположена в нескольких километрах севернее Зыряновска, на правом Берегу реки Бухтармы. Высота вершины 1053 метра над уровнем моря или около 750 метров над окружающей местностью.
Вот так Воструха выглядит со стороны.

вторник, 14 июля 2015 г.

Шлюзовской лес.

Этой весной спонтанно забрёл в лес между микрорайоном Шлюз, дачами и клиникой Мешалкина.

Это было моё первое знакомство с этим лесом, я ожидал увидеть нечто подобное Университетскому или Ельцовскому лесу, но этот лес оказался совсем другим.

пятница, 10 июля 2015 г.

Восточный Казахстан: город Усть-Каменогорск.


Город сей я посетил проездом - двигаясь из Новосибирска в горы Рудного Алтая, мы сделали пересадку на местном автовокзале c одного автобуса на другой. У нас получилось полтора часа на прогулку по городу, чем я и воспользовался.

четверг, 2 июля 2015 г.

Контактный зоопарк в Кольцово.


И снова старые фотографии, сентября 2014 года, когда мы с Егором после садика съездили в контактный Зоопарк в Кольцово. Смотрю я сейчас на них, и думаю, какой же Егорка был маленький...

среда, 1 июля 2015 г.

Небольшая порция железнодорожной романтики.

На прошлой неделе быстренько скатался в Хакасию и обратно. По пути немного фотографировал, не прицельно, а так просто, что понравилось. В итоге всё же решил сделать небольшой фотоотчёт.
Романтикам дальних поездок на поезде посвящается.

Новый вокзал на станции Яшкино. Лет 10 назад тут было крушение, всё сгорело, часть путей до сих пор не восстановили, поэтому такая пустота между главными путями и боковым.

Станция Тайга. Главые ворота Томской области, именно отсюда идёт ветка на Томск. Поэтому и вокзал огромный для небольшого городка и красивейший, ещё дореволюционной постройки.